Berufsfindung - ein Weg für dich!

Berufe praktisch erleben –  gemeinsam arbeiten, Lernen und Spaß haben – eigene Stärken und Fähigkeiten kennenlernen – Anschlussperspektiven entwickeln

Zu dir:

  • Du bist zwischen 15 und 27 Jahre alt.
  • Du hast die Vollzeitschulpflicht erfüllt.
  • Du weißt noch nicht genau, was du beruflich machen möchtest.
  • Du möchtest eigene Ziele finden und umsetzen.
  • Du hast Lust handwerklich zu arbeiten.

Dann komm zu uns!

Unser Angebot:

Du bekommst bei uns Einblicke in verschiedene Berufsfelder. Wir unterstützen dich auch bei persönlichen oder schulischen Themen. Unsere Werkbereiche: Technik (Metall/Holz), Friseur, Hauswirtschaft: Zusätzlich kannst du dich in anderen interessanten Berufsfeldern des Ausbildungszentrums BAJ ausprobieren, wie z.B. Lager, Handel/Verkauf, Farbe/Raumgestaltung, Garten- und Landschaftsbau.

Download Flyer

Einblicke in die Berufsfindung:

Teilnahme

Teilnehmen kann, wer die allgemeine Schulpflicht erfüllt hat.

Starttermin

Beginn ist jeweils im September. Ein Einstieg in die laufende Maßnahme ist jederzeit möglich.

Dauer

Die Lehrgangszeit beträgt individuell maximal 12 Monate.

Arbeits- und Unterrichtszeiten

4 Tage die Woche wird in der Werkstatt gearbeitet, an 1 Tag in der Woche ist Berufsschule.

Zeugnis

Nach Beendigung der Maßnahme erhältst du eine Teilnahmebescheinigung und ein Zeugnis der Berufsschule.

Finanzen

Wer an dieser Berufsfindung teilnimmt, erhält für die Dauer der Teilnahme einen monatlichen Qualifizierungszuschuss in Höhe von 50 Euro und gegebenenfalls einen Fahrtkostenzuschuss.

Information und Anmeldung

REGE mbH
Marc Wetekamp
Herforder Str. 73
33602 Bielefeld

Telefon: 0521 9622-237
E-Mail: marc.wetekamp@rege-mbh.de

Informationen zu den Berufsbereichen und zum Ablauf

Bereich Handwerk/Technik/Lager

Telefon 0521 96502-144

Carsten Bollweg |  CBollweg@baj-bi.de
Gabriele Jaster |  GJaster@baj-bi.de

Bereich Friseur

Telefon: 0521 96502-190 | -190

Yasemin Toprak |  YToprak@baj-bi.de
Heike Baumhöfner |  HBaumhoefner@baj-bi.de

Bereich Hauswirtschaft

Telefon: 0521 96502-304 | -304

Robin Lohmann |  RLohmann@baj-bi.de
Brigitte Schulte |  BSchulte@baj-bi.de

Die Maßnahme wird gefördert durch das Landesjugendamt Westfalen-Lippe und durch die Stadt Bielefeld / REGE mbH.